Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Sci Alpino

Cerca

Elenco Piste Internazionali

 

DataOmologazioneLocalitàNome pistaSpecialitàm_lqta_pqta_aDislivelloReplaceScadenza
07/01/2010 9436/01/10 Ala Di Stura Karfen GS M/F 1690 1415 275   2020
12/12/2007 8763/12/07 Ala Di Stura La Pineta SL M/F 1560 1415 145   2017
05/12/2007 8749/12/07 Alagna-Valsesia Mullero Competition GS M/F 2400 2150 250   2017
05/12/2007 8750/12/07 Alagna-Valsesia Mullero Competition SL M/F 2320 2150 170   2017
13/11/2013 11069/11/13 Artesina Colletto SL M/F 1600 1460 140   2023
13/11/2013 11069/11/13 Artesina Colletto SL M/F 1600 1460 140   2023
24/01/2013 10847/01/13_1 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1600 1400 200   2023
24/01/2013 10847/01/13_2 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1520 1340 180   2023
24/01/2013 10846/10/13_1 Artesina Giovanni Conti GS M/F 1650 1340 310   2023
24/01/2013 10846/10/13_2 Artesina Giovanni Conti GS M/F 1720 1340 380   2023
04/10/2010 9627/10/10 Bardonecchia 1 Smith SL M/F 1450 1270 180   2020
30/12/2013 11199/12/13 Bardonecchia 23 Olimpica SG M/F 1820 1370 450   2018
30/12/2013 11201/12/13_1 Bardonecchia 23 Olimpica SL M/F 1770 1560 210   2023
30/12/2013 11201/12/13_2 Bardonecchia 23 Olimpica SL M/F 1570 1370 200   2023
30/12/2013 11200/12/13_2 Bardonecchia 23 Olimpica GS M/F 1770 1370 400   2023
30/12/2013 11202/12/13 Bardonecchia 23 Sellette SL M/F 2030 1810 220   2023
30/12/2013 11202/12/13 Bardonecchia 23 Sellette SL M/F 1960 1810 150   2023
18/12/2011 10406/12/11_1 Bardonecchia Ferruccio Bosticco SG M/F 2520 2000 520   2016
18/12/2011 10406/12/11_2 Bardonecchia Ferruccio Bosticco SG M/F 2660 2260 400   2016
18/12/2011 10406/12/11_3 Bardonecchia Ferruccio Bosticco SG M/F 2400 2000 400   2016
18/12/2011 10408/12/11 Bardonecchia Ferruccio Bosticco SL M/F 2440 2260 180   2021
18/12/2011 10405/12/11_1 Bardonecchia Ferruccio Bosticco DH M/F 2660 2000 660   2016
18/12/2011 10405/12/11_2 Bardonecchia Ferruccio Bosticco DH M/F 2520 2000 520   2016
18/12/2011 10405/12/11_3 Bardonecchia Ferruccio Bosticco DH M/F 2660 2160 500   2016
18/12/2011 10408/12/11_3 Bardonecchia Ferruccio Bosticco SL M/F 2440 2260 180   2021
18/12/2011 10407/12/11 Bardonecchia Ferruccio Bosticco GS M/F 2640 2260 380   2021
18/12/2011 10407/12/11_1 Bardonecchia Ferruccio Bosticco GS M/F 2520 2160 360   2021
18/12/2011 10407/12/11_2 Bardonecchia Ferruccio Bosticco GS M/F 2400 2000 400   2021
12/12/2013 11160/12/13 Bardonecchia Fisi 50 GS M/F 1920 1550 370   2023
12/12/2013 11161/12/13 Bardonecchia Fisi 50 SL M/F 1920 1720 200   2023
18/12/2011 10410/12/11 Bardonecchia Sellette 25 GS M/F 2180 1800 380   2021
18/12/2011 10409/12/11 Bardonecchia Sellette 25 SG M/F 2200 1800 400   2016
04/12/2014 11531/12/14 Bardonecchia SELLETTE 25 Bis SL M/F 2020 1820 200   2024
05/12/2014 11530/12/14 Bardonecchia SELLETTE 25 Bis GS M/F 2180 1820 360   2024
04/12/2014 11529/12/14 Bardonecchia SELLETTE 25 Bis SG M/F 2200 1820 380   2019
30/12/2013 11200/12/13_1 Bardonecchia 23 Olimpica GS M 1820 1370 450   2023
13/12/2011 10399/12/11 Bardonecchia Horres SL M/F 1910 1760 150   2021
24/07/2010 9757/11/10 Bielmonte Montecerchio SL M/F 1600 1440 160   2020
10/11/2010 9758/11/10 Bielmonte Piazzale SL F 1620 1485 135   2020
04/10/2010 9629/10/10_1 Claviere Gialla - Gialla   Bis SL M/F 1935 1775 160   2020
04/10/2010 9629/10/10_2 Claviere Gialla - Gialla   Bis SL M/F 1935 1775 160   2020
04/10/2010 9628/10/10_1 Claviere Gialla - Gialla   Bis GS M/F 2065 1775 290   2020
04/10/2010 9628/10/10_2 Claviere Gialla - Gialla   Bis GS M/F 2065 1775 290   2020
01/02/2007 8454/02/07 Frabosa Soprana Rag. Pietro Caramello GS M/F 1360 970 390   2017
01/02/2007 8455/02/07 Frabosa Soprana Rag. Pietro Caramello SL M/F 1130 970 160   2017
07/04/2011 10112/04/11 Frais Rossignol SL M/F 1650 1450 200   2021
07/04/2011 10111/04/11 Frais Rossignol GS M/F 1685 1450 235   2021
02/12/2014 11523/12/14 Frais Rossignol Alta SL M/F 1880 1740 140   2024
12/11/2014 11522/11/14 Frais Scoiattolo SL M/F 1825 1620 205   2024
12/11/2014 11521/11/14 Frais Scoiattolo GS M/F 1825 1575 250   2024
05/12/2007 8754/12/07_1 Limone Piemonte Agonistica GS L 1937 1588 349   2017
05/12/2007 8754/12/07_2 Limone Piemonte Agonistica GS M 1988 1588 400   2017
05/12/2007 8753/12/07 Limone Piemonte Alpette SL M/F 1873 1693 180   2017
22/11/2012 10698/11/12 Limone Piemonte Giorgio Armand SL M/F 1590 1415 175   2022
22/11/2012 10696/11/12_1 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1795 1405 390   2022
22/11/2012 10696/11/12_2 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1830 1405 425   2022
22/11/2012 10696/11/12_3 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1780 1405 375   2022
22/11/2012 10697/11/12 Limone Piemonte Guido Machetto SL M/F 1610 1410 200   2022
05/12/2007 8752/12/07_1 Limone Piemonte Lagone SL L 1955 1777 178   2017
05/12/2007 8752/12/07_2 Limone Piemonte Lagone SL M 1988 1777 211   2017
05/12/2007 8751/12/07_1 Limone Piemonte Olympica GS F 1951 1608 343   2017
05/12/2007 8751/12/07_2 Limone Piemonte Olympica GS M 1988 1608 380   2017
06/11/2014 11430/11/14 Limone Piemonte Olympica SG M/F 2020 1608 412 9138/01/09_1 2019
06/11/2014 11430/11/14_1 Limone Piemonte Olympica SG M/F 1951 1608 343 9138/01/09_2 2019
04/11/2014 11429/11/14 Mera Bimella SL M/F 1590 1400 190   2024
04/11/2014 11428/11/14 Mera Bimella GS M/F 1650 1400 250   2024
27/02/2008 8876/02/08 Pragelato Top SL M/F 1612 1525 87   2018
06/12/2013 11139/12/13 Prali Pista 2 GS M/F 2504 2250 254   2023
06/12/2013 11140/12/13 Prali Pista 2 SL M/F 2430 2250 180   2023
06/12/2013 11138/12/13 Prali Pista 3 SL M/F 2400 2220 180   2023
06/12/2013 11137/12/13 Prali Pista 3 GS M/F 2504 2220 284   2023
22/01/2009 9140/01/09 Prato Nevoso Pista 3 SL M/F 1706 1552 154   2019
22/01/2009 9139/01/09 Prato Nevoso Pista 3 GS M/F 1821 1552 269   2019
12/12/2011 10396/12/11 Sansicario 76 GS M/F 2420 2170 250   2021
12/12/2011 10397/12/11 Sansicario 76 SL M/F 2320 2160 160   2021
23/11/2010 9831/11/10_1 Sansicario Fraiteve Olympique SL M/F 2014 1814 200   2020
23/11/2010 9831/11/10_2 Sansicario Fraiteve Olympique SL M/F 1935 1735 200   2020
23/11/2010 9830/11/10_1 Sansicario Fraiteve Olympique GS M/F 2434 2054 380   2020
23/11/2010 9830/11/10_2 Sansicario Fraiteve Olympique GS M/F 2050 1735 315   2020
23/11/2010 9830/11/10_3 Sansicario Fraiteve Olympique GS M/F 2388 2054 334   2020
23/11/2010 9830/11/10 Sansicario Fraiteve Olympique GS M/F 2014 1735 279   2020
07/01/2010 9438/01/10 Sansicario Fraiteve Olympique DH M/F 2538 1738 800   2015
07/01/2010 9435/01/10 Sansicario Fraiteve Olympique SG M/F 2286 1738 548   2015
07/01/2010 9435/01/10 Sansicario Fraiteve Olympique SG M/F 2388 1738 650   2015
27/11/2012 10721/11/12 Sansicario Rotary 14 SL M/F 1940 1740 200   2022
27/11/2012 10720/11/12_1 Sansicario Rotary 14 GS M/F 2190 1740 400   2022
27/11/2012 10720/11/12_2 Sansicario Rotary 14 GS M/F 2140 1740 450   2022
04/10/2010 9630/10/10 Sauze D'oulx Bourget 32 GS M/F 2380 2210 270   2020
03/11/2010 9733/11/10 Sauze D'oulx Bourget 32 SL M/F 2380 2230' 150   2020
04/10/2010 9631/10/10 Sauze D'oulx Clotes SL F 1730 1600 130   2020
31/12/2013 11205/12/13 Sestriere Giovanni A. Agnelli GS M 2490 2040 450   2023
31/12/2013 11205/12/13 Sestriere Giovanni A. Agnelli GS M/F 2440 2040 400   2023
04/10/2010 9632/10/10_1 Sestriere Giovanni A. Agnelli SL M/F 2250 2040 210   2020
04/10/2010 9632/10/10_2 Sestriere Giovanni A. Agnelli SL M/F 2220 2040 180   2020
04/10/2010 9632/10/10_3 Sestriere Giovanni A. Agnelli SL F 2160 2040 120   2020
26/11/2008 8994/11/08 Sestriere Kandahar Banchetta SL M/F 2106 1886 220   2018
21/11/2008 8989/11/08_1 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) GS M 2336 1886 450   2018
21/11/2008 8989/11/08_2 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) GS M/F 2286 1886 400   2018
14/12/2013 11164/12/13_1 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) DH M 2770 1886 884   2018
14/12/2013 11164/12/13_2 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) DH M/F 2655 1886 769   2018
14/12/2013 11165/12/13_1 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) SG M 2533 1886 647   2018
14/12/2013 11165/12/13_2 Sestriere Kandahar Banchetta (G. Nasi) SG M/F 2440 1886 554   2018
30/12/2013 11196/12/13_1 Sestriere Sises 2 GS M 2490 2040 450   2023
30/12/2013 11196/12/13_2 Sestriere Sises 2 GS M/F 2440 2040 400   2023
30/12/2013 11197/12/13 Sestriere Sises 2 SL M/F 2270 2050 220   2023
30/12/2013 11198/12/13 Sestriere Standard GS M/F 2290 2040 250   2023
06/12/2013 11134/12/13 Usseglio Lago Verde SG M/F 1910 1628 282   2018
06/12/2013 11135/12/13 Usseglio Lago Verde GS M/F 1910 1628 282   2023
06/12/2013 11136/12/13 Usseglio Lago Verde SL M/F 1883 1723 160   2023

Elenco Piste Nazionali

 

DataOmologazioneLocalitàNome pistaSpecialitàm_lqta_pqta_aDislivelloScadenza
10/02/2010 10/006/AOC/A Ala Di Stura Karfen GS M/F 1690 1415 275 2020
10/02/2010 10/007/AOC/A Ala Di Stura Karfen SG M/F 1715 1415 300 2015
10/02/2010 10/005/AOC/A Ala Di Stura La Pineta SL M/F 1610 1415 195 2020
10/02/2010 10/004/AOC/A Ala Di Stura La Pineta GS M/F 1615 1415 200 2020
10/02/2010 10/005/AOC/A Ala Di Stura La Pineta SL M/F 1610 1415 195 2020
20/10/2014 14/018/AOC/A Alagna Valsesia Canalone SL M/F 1366 1256 110 2024
20/10/2014 14/019/AOC/A Alagna Valsesia Canalone GS M/F 1366 1256 110 2024
14/12/2007 07/138/AOC/A Alagna Valsesia Mullero Competition GS M/F 2400 2150 250 2017
06/09/2012 12/028/AOC/A Alagna Valsesia Mullero Competition SG M/F 2400 2080 320 2017
16/01/2008 07/191/AOC/A Artesina Colletto SL M/F 1580 1460 120 2017
16/01/2008 07/191/AOC/A Artesina Colletto SL M/F 1520 1460 80 2017
16/01/2008 07/192/AOC/A Artesina Colletto GS M/F 1610 1400 210 2017
16/01/2008 07/192/AOC/A Artesina Colletto GS M/F 1580 1400 180 2017
22/01/2015 14/131/AOC/A Artesina De Alexandris SG M/F 1720 1320 400 2019
22/01/2015 14/131/AOC/A_1 Artesina De Alexandris SG M/F 1660 1320 340 2019
16/01/2008 07/194/AOC/A Artesina Gaviot GS M/F 1630 1430 200 2017
16/01/2008 07/194/AOC/A Artesina Gaviot GS M/F 1600 1430 170 2017
31/10/2013 13/133/AOC/A_1 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1580 1400 180 2023
31/10/2013 13/133/AOC/A_2 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1520 1340 180 2023
31/10/2013 13/133/AOC/A_3 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1490 1340 150 2023
31/10/2013 13/133/AOC/A_4 Artesina Giovanni Conti SL M/F 1440 1340 100 2023
31/10/2013 13/013/AOC/A_1 Artesina Giovanni Conti GS M 1700 1340 360 2023
31/10/2013 13/013/AOC/A_2 Artesina Giovanni Conti GS M/F 1640 1340 300 2023
31/10/2013 13/013/AOC/A_3 Artesina Giovanni Conti GS M/F 1590 1340 250 2023
31/10/2013 13/013/AOC/A_4 Artesina Giovanni Conti GS M/F 1520 1340 180 2023
21/01/2015 14/123/AOC/A Artesina Giovanni Conti SG M/F 1700 1320 380 2019
16/01/2008 07/193/AOC/A Artesina Giovanni Conti SL M/F 1470 1320 150 2017
16/01/2008 07/193/AOC/A Artesina Giovanni Conti SL M/F 1420 1320 100 2017
12/10/2013 13/016/AOC/A Bardonecchia 23 Olimpica SG M/F 1820 1370 450 2018
12/10/2013 13/016/AOC/A Bardonecchia 23 Olimpica SG M/F 1790 1370 420 2018
12/10/2013 13/016/AOC/A Bardonecchia 23 Olimpica SG M/F 1770 1370 400 2018
12/10/2013 13/016/AOC/A Bardonecchia 23 Olimpica SG M/F 1690 1370 320 2018
28/11/2007 07/128/AOC/A Bardonecchia Colomion Nr. 1 GS M/F 1560 1290 270 2017
29/10/2007 07/094/AOC/A Bardonecchia Colomion Nr. 1 SL M/F 1450 1270 180 2017
29/10/2007 07/092/AOC/A Bardonecchia Fisi 50 Colomion GS M/F 1920 1550 370 2017
29/10/2007 07/093/AOC/A Bardonecchia Fisi 50 Colomion SL M/F 1920 1550 370 2017
29/10/2007 07/093/AOC/A Bardonecchia Fisi 50 Colomion SL M/F 1920 1720 200 2017
28/11/2007 07/127/AOC/A Bardonecchia Horres SL M/F 1890 1715 175 2017
28/11/2007 07/126/AOC/A Bardonecchia Horres GS M/F 1915 1715 200 2017
29/10/2007 07/090/AOC/A Bardonecchia N. 23 Alta SL M/F 1970 1790 180 2017
29/10/2007 07/091/AOC/A Bardonecchia N. 23 Alta GS M/F 2174 1790 384 2017
29/10/2007 07/090/AOC/A Bardonecchia N. 23 Bassa SL M/F 1780 1640 140 2017
29/10/2007 07/090/AOC/A Bardonecchia N. 23 Bassa SL M/F 1520 1370 150 2017
29/10/2007 07/091/AOC/A Bardonecchia N. 23 Bassa GS M/F 1770 1370 400 2017
28/11/2007 07/125/AOC/A Bardonecchia Rossa Jafferau GS M/F 2320 2020 300 2017
28/11/2007 07/124/AOC/A Bardonecchia Rossa Jafferau SL M/F 2180 2020 160 2017
22/01/2015 14/127/AOC/A Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco SL M/F 2460 2260 200 2024
22/01/2015 14/127/AOC/A_1 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco SL M/F 2150 2000 150 2024
22/01/2015 14/128/AOC/A Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco GS M 2640 2260 380 2024
22/01/2015 14/128/AOC/A_1 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco GS M/F 2590 2260 330 2024
22/01/2015 14/128/AOC/A_2 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco GS M/F 2560 2260 300 2024
22/01/2015 14/128/AOC/A_3 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco GS M/F 2250 2000 250 2024
22/01/2015 14/129/AOC/A Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco SG M/F 2640 2260 380 2019
22/01/2015 14/129/AOC/A_1 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco SG M/F 2660 2260 400 2019
22/01/2015 14/130/AOC/A Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco DH M 2660 2000 660 2019
22/01/2015 14/130/AOC/A_1 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco DH M/F 2660 2000 660 2019
22/01/2015 14/130/AOC/A_2 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco DH M/F 2660 2160 500 2019
22/01/2015 14/130/AOC/A_3 Bardonecchia Loc. Jafferau Ferruccio Bosticco DH M/F 2460 2260 380 2019
18/11/2010 10/110/AOC/A Bielmonte Montecerchio SL M/F 1600 1440 160 2020
18/11/2010 10/110/AOC/A Bielmonte Montecerchio GS M/F 1605 1403 202 2020
18/11/2010 10/111/AOC/A Bielmonte Piazzale SL M/F 1620 1485 135 2020
10/03/2008 07/232/AOC/A Claviere Gialla GS M/F 2082 1775 307 2017
10/03/2008 07/232/AOC/A Claviere Gialla GS M/F 2050 1775 275 2017
10/03/2008 07/232/AOC/A Claviere Gialla GS M/F 2030 1775 255 2017
10/03/2008 07/232/AOC/A Claviere Gialla GS M/F 1950 1775 175 2017
10/03/2008 07/230/AOC/A Claviere Gialla Bis SL M/F 1950 1775 175 2017
10/03/2008 07/230/AOC/A Claviere Gialla Bis SL M/F 1900 1775 125 2017
10/03/2008 07/230/AOC/A Claviere Gialla Bis SL M/F 1850 1775 75 2017
10/03/2008 07/231/AOC/A Claviere Gialla Bis GS M/F 2082 1775 307 2017
10/03/2008 07/231/AOC/A Claviere Gialla Bis GS M/F 2050 1775 275 2017
10/03/2008 07/231/AOC/A Claviere Gialla Bis GS M/F 2030 1775 255 2017
10/03/2008 07/231/AOC/A Claviere Gialla Bis GS M/F 1950 1775 175 2017
20/09/2010 10/152/AOC/A Claviere Slalom Gialla SL M/F 1935 1775 160 2020
09/10/2010 10139/AOC/A_2 Frabosa Mongrosso Costa Burrino GS M/F 1220 970 250 2020
09/10/2010 10/139/AOC/A_3 Frabosa Mongrosso Costa Burrino GS M/F 1320 970 350 2020
09/10/2010 10/108/AOC/A_1 Frabosa Mongrosso Costa Burrino SL M/F 1070 970 100 2020
09/10/2010 10/108/AOC/A_2 Frabosa Mongrosso Costa Burrino SL M/F 1150 970 180 2020
09/10/2010 10/108/AOC/A_3 Frabosa Mongrosso Costa Burrino SL M/F 1170 970 200 2020
09/10/2010 10/139/AOC/A_1 Frabosa Mongrosso Costa Burrino GS M/F 1150 970 180 2020
09/10/2010 10/109/AOC/A Frabosa Mongrosso Costa Burrino SG M/F 1350 970 380 2015
26/11/2009 09/081/AOC/C Frabosa Soprana Paskireux SL M/F 1070 920 150 2019
26/11/2009 09/081/AOC/A Frabosa Soprana Paskireux GS M/F 1070 920 150 2019
13/01/2015 14/087/AOC/A Frais Rossignol Alta SL M/F 1880 1740 140 2024
13/01/2015 14/085/AOC/A Frais Scoiattolo GS M/F 1825 1575 250 2024
13/01/2015 14/086/AOC/A Frais Scoiattolo SL M/F 1800 1620 180 2024
13/01/2015 14/086/AOC/A_1 Frais Scoiattolo SL M/F 1770 1620 150 2024
23/04/2008 07/234/AOC/A Limone Piemonte Agonistica GS M 1988 1588 400 2017
23/04/2008 07/234/AOC/A Limone Piemonte Agonistica GS F 1937 1588 349 2017
05/10/2012 12/025/AOC/A_1 Limone Piemonte Alpetta SL M/F 1873 1693 180 2022
05/10/2012 12/025/AOC/A_2 Limone Piemonte Alpetta SL M/F 1873 1693 180 2022
05/10/2012 12/025/AOC/A_3 Limone Piemonte Alpetta SL M/F 1793 1693 100 2022
05/10/2012 12/025/AOC/A_4 Limone Piemonte Alpetta SL M/F 1853 1693 160 2022
10/03/2008 07/233/AOC/A Limone Piemonte Eugenio Segre GS M/F 1800 1407 393 2017
10/03/2008 07/233/AOC/A Limone Piemonte Eugenio Segre GS M/F 1675 1407 268 2017
10/03/2008 07/233/AOC/A Limone Piemonte Eugenio Segre GS M/F 1620 1407 213 2017
10/03/2008 07/233/AOC/A Limone Piemonte Eugenio Segre GS M/F 1575 1407 168 2017
05/10/2012 12/033/AOC/A_1 Limone Piemonte Giorgio Armand SL M/F 1590 1415 175 2022
05/10/2012 12/033/AOC/A_2 Limone Piemonte Giorgio Armand SL M/F 1575 1415 160 2022
05/10/2012 12/033/AOC/A_3 Limone Piemonte Giorgio Armand SL M/F 1515 1415 100 2022
29/10/2011 11/065/AOC/A Limone Piemonte Giorgio Armand GS M/F 1585 1410 175 2021
05/10/2012 12/027/AOC/A_1 Limone Piemonte Guido Machetto SL M/F 1590 1410 180 2022
05/10/2012 12/027/AOC/A_2 Limone Piemonte Guido Machetto SL M/F 1570 1410 160 2022
05/10/2012 12/027/AOC/A_3 Limone Piemonte Guido Machetto SL M/F 1510 1410 100 2022
05/10/2012 12/026/AOC/A_1 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1750 1405 345 2022
05/10/2012 12/026/AOC/A_2 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1650 1405 245 2022
05/10/2012 12/026/AOC/A_3 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1780 1405 375 2022
05/10/2012 12/026/AOC/A_4 Limone Piemonte Guido Machetto GS M/F 1585 1405 180 2022
23/04/2008 07/235/AOC/A Limone Piemonte Olimpica GS M 1988 1608 380 2017
23/04/2008 07/235/AOC/A Limone Piemonte Olimpica GS F 1951 1608 343 2017
26/10/2013 13/019/AOC/A_1 Limone Piemonte Olimpica SG M/F 2020 1610 410 2018
26/10/2013 13/019/AOC/A_2 Limone Piemonte Olimpica SG M/F 1947 1610 337 2018
23/04/2008 07/237/AOC/A Limone Piemonte Pernante GS M 1752 1500 252 2017
23/04/2008 07/237/AOC/A Limone Piemonte Pernante GS M/F 1660 1500 160 2017
23/04/2008 07/236/AOC/A Limone Piemonte Pernante SL M 1752 1600 152 2017
23/04/2008 07/236/AOC/A Limone Piemonte Pernante SL F 1730 1600 130 2017
16/01/2015 14/106/AOC/A_1 Lurisia - Monte Pigna Pigna GS M/F 1710 1510 200 2024
16/01/2015 14/106/AOC/A Lurisia - Monte Pigna Pigna GS M/F 1725 1510 215 2024
16/01/2015 14/107/AOC/A Lurisia - Monte Pigna Rododendro GS M/F 1740 1470 270 2024
16/01/2015 14/107/AOC/A_1 Lurisia - Monte Pigna Rododendro GS M/F 1670 1470 200 2024
16/01/2015 14/108/AOC/A Lurisia - Monte Pigna Stella Alpina SL M/F 1710 1530 180 2024
16/01/2015 14/108/AOC/A_1 Lurisia - Monte Pigna Stella Alpina SL M/F 1690 1530 160 2024
16/01/2015 14/108/AOC/A_2 Lurisia - Monte Pigna Stella Alpina SL M/F 1650 1530 120 2024
28/11/2014 14/028/AOC/A Mera Bimella - Variante 1 SG M/F 1700 1400 300 2019
28/11/2014 14/029/AOC/A Mera Bimella - Variante 1 SL M/F 1590 1400 190 2024
28/11/2014 14/030/AOC/A Mera Bimella - Variante 1 GS M/F 1650 1400 250 2024
28/02/2008 07/221/AOC/A Mera Primavera GS M/F 1740 1490 250 2017
28/02/2008 07/221/AOC/A Mera Primavera GS M/F 1680 1550 130 2017
28/02/2008 07/221/AOC/A Mera Primavera SL M/F 1700 1550 150 2017
25/10/2011 11/161/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde SL M/F 1728 1628 100 2021
25/10/2011 11/161/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde SL M/F 1788 1628 160 2021
25/10/2011 11/161/AOC/A_3 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde SL M/F 1808 1628 180 2021
25/10/2011 11/162/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde GS M/F 1808 1628 180 2021
25/10/2011 11/162/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde GS M/F 1878 1628 250 2021
25/10/2011 11/162/AOC/A_3 Pian Benot - Usseglio N.1 Lago Verde GS M/F 1886 1628 258 2021
25/10/2011 117163/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.2 Furnat SL M/F 1730 1630 100 2021
25/10/2011 117163/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.2 Furnat SL M/F 1773 1630 142 2021
25/10/2011 11/164/AOC/A Pian Benot - Usseglio N.2 Furnat GS M/F 1773 1630 142 2021
25/10/2011 11/165/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.3 Furnat Variante SL M/F 1730 1630 100 2021
25/10/2011 11/165/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.3 Furnat Variante SL M/F 1750 1630 120 2021
25/10/2011 11/166/AOC/A Pian Benot - Usseglio N.3 Furnat Variante GS M/F 1750 1630 120 2021
25/10/2011 11/159/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante SL M/F 1727 1627 100 2021
25/10/2011 11/159/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante SL M/F 1787 1627 160 2021
25/10/2011 11/159/AOC/A_3 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante SL M/F 1807 1627 180 2021
25/10/2011 11/160/AOC/A_1 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante GS M/F 1807 1627 180 2021
25/10/2011 11/160/AOC/A_2 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante GS M/F 1877 1627 250 2021
25/10/2011 11/160/AOC/A_3 Pian Benot - Usseglio N.4 Lago Verde - Variante GS M/F 1886 1627 259 2021
30/11/2011 11/062/AOC/A_1 Pian Del Frais Rossignol SL M/F 1630 1450 180 2021
30/11/2011 11/062/AOC/A_2 Pian Del Frais Rossignol SL M/F 1610 1450 160 2021
30/11/2011 11/062/AOC/A_3 Pian Del Frais Rossignol SL M/F 1550 1450 100 2021
30/03/2011 11/063/AOC/A_1 Pian Del Frais Rossignol GS M/F 1685 1450 235 2021
30/03/2011 11/063/AOC/A_2 Pian Del Frais Rossignol GS M/F 1620 1450 170 2021
30/09/2010 10/153/AOC/A-2 Prali N,3 Gara SL M/F 2430 2250 180 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A-3 Prali N,3 Gara SL M/F 2410 2250 160 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A_4 Prali N,3 Gara SL M/F 2350 2250 100 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A_1 Prali N,3 Gara GS M/F 2504 2250 254 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A_2 Prali N,3 Gara GS M/F 2430 2250 180 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_1 Prali N. 2 Gara SL   2370 2250 120 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_2 Prali N. 2 Gara SL   2430 2250 180 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_3 Prali N. 2 Gara SL   2410 2250 160 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_4 Prali N. 2 Gara SL   2350 2250 100 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_4 Prali N. 2 Gara GS M/F 2504 2250 254 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_1 Prali N. 2 Gara GS M/F 2500 2250 250 2020
30/09/2010 10/150/AOC/A_2 Prali N. 2 Gara GS M/F 2430 2250 180 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A_1 Prali N. 3 Gara SL   2370 2250 120 2020
30/09/2010 10/153/AOC/A_3 Prali N. 3 Gara GS M/F 2500 2250 250 2020
30/09/2010 10/154/AOC/A_2 Prali N. 3 Gara GS M/F 2430 2250 180 2020
30/09/2010 10/154/AOC/A Prali N1 B Gara SL M/F 2334 2256 78 2020
30/09/2010 10/154/AOC/A Prali N1 B Gara GS M/F 2334 2256 78 2020
07/02/2005 05/036/AOC/A Prato Nevoso BLU 2 (Ex 97/149) GS M/F 1710 1460 250 2015
20/12/2007 07/153/AOC/A Prato Nevoso Pista N. 2 GS M/F 1666 1449 217 2017
20/12/2007 07/154/AOC/A Prato Nevoso Pista N. 3 SL M/F 1706 1552 154 2017
20/12/2007 07/155/AOC/A Prato Nevoso Pista N. 3 GS M/F 1820 1552 268 2017
20/12/2007 07/163/AOC/A Prato Nevoso Pista N. 3 Bis GS M/F 1820 1552 268 2017
20/12/2007 07/164/AOC/A Prato Nevoso Pista N. 3 Bis SL M/F 1708 1552 156 2017
18/01/2007 07/011/AOC/A San Giacomo Di Roburent Liset N° 8 SL M/F 1300 1119 181 2017
19/08/2010 10/151/AOC/A_1 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M/F 2050 1735 315 2015
19/08/2010 10/151/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M/F 2388 2054 334 2015
19/08/2010 10/151/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M/F 2434 2054 380 2015
26/10/2011 11/052/AOC/A_1 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M 2286 1738 548 2016
26/10/2011 11/052/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M/F 2230 1738 492 2016
26/10/2011 11/052/AOC/A_3 Sansicario Fraiteve Olimpique SG M/F 2538 2062 476 2016
26/10/2011 11/015/AOC/A_1 Sansicario Fraiteve Olimpique DH M/F 2434 1738 696 2016
26/10/2011 11/015/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique DH M/F 2286 1738 548 2016
26/10/2011 11/015/AOC/A_3 Sansicario Fraiteve Olimpique DH M/F 2538 2062 476 2016
26/10/2011 11/053/AOC/A_1 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Alta) GS M 2434 2064 370 2021
26/10/2011 11/053/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Alta) GS M/F 2388 2064 324 2021
26/10/2011 11/053/AOC/A_3 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Alta) GS M/F 2286 2064 222 2021
26/10/2011 11/053/AOC/A_4 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Alta) GS M/F 2230 2064 166 2021
26/10/2011 11/051/AOC/A_1 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Bassa) SL M/F 1980 1830 150 2021
26/10/2011 11/051/AOC/A_2 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Bassa) SL M/F 1905 1830 75 2021
26/10/2011 11/051/AOC/A_3 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Bassa) SL M/F 1905 1738 167 2021
26/10/2011 11/051/AOC/A_4 Sansicario Fraiteve Olimpique (Variante Bassa) SL M/F 1890 1738 152 2021
24/10/2011 11/041/AOC/A_1 Sansicario Pista 76 SL M/F 2320 2160 160 2021
24/10/2011 11/041/AOC/A_2 Sansicario Pista 76 SL M/F 2270 2170 100 2021
24/10/2011 11/042/AOC/A_1 Sansicario Pista 76 GS M/F 2420 2170 250 2021
24/10/2011 11/042/AOC/A_2 Sansicario Pista 76 GS M/F 2330 2170 160 2021
25/10/2011 11/045/AOC/A_1 Sansicario Rotary 14 SL M/F 1930 1750 180 2021
25/10/2011 11/045/AOC/A_2 Sansicario Rotary 14 SL M/F 1910 1750 160 2021
25/10/2011 11/045/AOC/A_2 Sansicario Rotary 14 SL M/F 1950 1810 140 2021
25/10/2011 11/045/AOC/A_4 Sansicario Rotary 14 SL M/F 1910 1810 100 2021
25/10/2011 11/046/AOC/A_1 Sansicario Rotary 14 GS M/F 1990 1750 240 2021
25/10/2011 11/046/AOC/A_1 Sansicario Rotary 14 GS M/F 1990 1820 170 2021
25/10/2011 11/046/AOC/A_1 Sansicario Rotary 14 GS M/F 1930 1750 180 2021
24/10/2011 11/050/AOC/A_1 Sauze D'oulx Bourget SL M/F 2380 2230 150 2021
24/10/2011 11/050/AOC/A_2 Sauze D'oulx Bourget SL M/F 2330 2230 100 2021
24/10/2011 11/049/AOC/A_1 Sauze D'oulx Bourget 32 GS M/F 2380 2110 270 2021
24/10/2011 11/049/AOC/A_2 Sauze D'oulx Bourget 32 GS M/F 2360 2110 250 2021
05/10/2012 12/155/AOC/A Sauze D'oulx Canalino 16 SL M/F 2285 2155 130 2022
05/10/2012 12/155/AOC/A Sauze D'oulx Canalino 16 SL M/F 2255 2155 100 2022
05/10/2012 12/163/AOC/A Sauze D'oulx Canalino 16 GS M/F 2285 2155 130 2022
24/10/2011 11/044/AOC/A_1 Sauze D'oulx Clotes SL M/F 1730 1600 130 2021
24/10/2011 11/044/AOC/A_2 Sauze D'oulx Clotes SL M/F 1700 1600 100 2021
24/10/2011 11/043/AOC/A Sauze D'oulx Clotes GS M/F 1730 1600 130 2021
17/01/2005 05/017/AOC/A Sauze D'oulx Gara GS M/F 2416 2160 254 2015
13/12/2006 06/113/AOC/A Sauze D'oulx Pista Nr. 11 GS M/F 2125 1900 225 2016
13/12/2006 06/113/AOC/A Sauze D'oulx Pista Nr. 11 SL M/F 2125 1970 155 2016
05/10/2012 12/162/AOC/A_1 Sauze D'oulx Pista Nr. 11 Alta SL M/F 2280 2160 120 2022
05/10/2012 12/162/AOC/A_2 Sauze D'oulx Pista Nr. 11 Alta SL M/F 2260 2160 100 2022
05/10/2012 12/018/AOC/A Sauze D'oulx Pista Nr. 11 Alta GS M/F 2407 2170 237 2022
05/10/2012 12/018/AOC/A Sauze D'oulx Pista Nr. 11 Alta GS M/F 2407 2170 237 2022
05/10/2012 12/018/AOC/A Sauze D'oulx Pista Nr. 11 Alta GS M/F 2280 2160 120 2022
16/01/2008 07/195/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli SL M/F 2160 2030 130 2017
16/01/2008 07/195/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli SL M/F 2120 2030 90 2017
16/01/2008 07/195/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli SL M/F 2185 2030 155 2017
16/01/2008 07/196/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli SL M/F 2210 2030 180 2017
16/01/2008 07/196/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli SL M/F 2230 2030 200 2017
13/01/2015 14/089/AOC/A Sestriere Giovanni A.Agnelli GS M/F 2220 2040 180 2024
13/01/2015 14/089/AOC/A_1 Sestriere Giovanni A.Agnelli GS M/F 2190 2040 150 2024
10/02/2010 10/008/AOC/A Sestriere Kandahar (Banchetta) DH M/F 2800 1886 914 2015
10/02/2010 10/008/AOC/A Sestriere Kandahar (Banchetta) SG M/F 2536 1886 650 2015
10/02/2010 10/008/AOC/A Sestriere Kandahar (Banchetta) SG M/F 2436 1886 550 2015
10/02/2010 10/008/AOC/A Sestriere Kanfahar (Banchetta) DH M/F 2686 1886 800 2015
13/01/2015 14/088/AOC/A Sestriere Sises 2 SL M/F 2120 2040 80 2024
13/01/2015 14/090/AOC/A Sestriere Sises 2 GS M/F 2220 2040 180 2024
13/01/2015 14/090/AOC/A Sestriere Sises 2 GS M/F 2190 2040 150 2024
24/10/2011 11/048/AOC/A Sestriere Sises 3 GS M/F 2290 2040 250 2021
24/10/2011 11/048/AOC/A Sestriere Sises 3 GS M/F 2174 2040 134 2021
13/01/2015 14/091/AOC/A_1 Sestriere Standard GS M/F 2190 2040 150 2024
13/01/2015 14/091/AOC/A Sestriere Standard   GS M/F 2220 2040 180 2024

I nostri Sponsor

 

Regione Piemonte
C. S. Esercito - Sez. Sport Invernali
Lauretana - natural mineral water
Associazione Regionale Piemontese delle Imprese Esercenti Trasporto a fune in concessione
Capetta - Grandi Vini e Spumanti del Piemonte
Hey StandOut Authentic Italian Snow Wear
Collegio Regionale Maestri di Sci del Piemonte

GRANDE INIZIO DI STAGIONE

Grandi soddisfazioni dallo Sci alpino!

Sci alpino news

Entusiasmante sci di fondo!

News dal fondo

Sci alpinismo, soddisfazioni estreme!

L'avventura dello Sci alpinismo

Nuovi successi nel Biathlon

Successi nel Biathlon

Notizie dallo Snowboard

Snowboard vincente

News

NELLE SELEZIONI REGIONALI DELL'ALPE CIMBRA FIS CHILDREN CUP A PRATO NEVOSO E...

on 19 Febbraio 2019
NELLE SELEZIONI REGIONALI DELL'ALPE CIMBRA FIS CHILDREN CUP A PRATO NEVOSO E ARTESINA VINCONO GLI ALLIEVI EMILIA MONDINELLI ED EDOARDO SARACCO E I RAGAZZI MARCO LEONE E SOFIA MATTIO

Le nevi di Prato Nevoso e della dirimpettaia Artesina ospitano martedì 19 e mercoledì 20 febbraio le gare delle selezioni regionali dell’Alpe Cimbra FIS Children Cup, manifestazione che ha raccolto alcuni anni orsono l’eredità del Trofeo Topolino. Lo Slalom degli Allievi è stato organizzato dal Prato Nevoso Team sulla pista Tre e in campo maschile ha vinto Edoardo Saracco dell’Equipe Limone, con il tempo totale di 1’,25”,39/100, staccando di 42/100...

GRAND PRIX ITALIA A LIMONE: NEL GIGANTE DEL MEMORIAL GIOVANNI MORZENTI VINCONO...

on 19 Febbraio 2019
GRAND PRIX ITALIA A LIMONE: NEL GIGANTE DEL MEMORIAL GIOVANNI MORZENTI VINCONO FRANCESCO GALDIOLO TRA I GIOVANI E ALESSANDRO PIZIO TRA GLI ASPIRANTI. CARLO CORDONE SECONDO ASPIRANTE

Vittoria in rimonta per Francesco Galdiolo, ventenne veronese del Wonder Ski, nel Gigante FIS-NJR di Limone Piemonte valido per il Memorial Giovanni Morzenti e per la classifica del Grand Prix Italia Giovani e Aspiranti. Nella gara organizzata dallo Ski College Limone Galdiolo ha chiuso nel tempo totale di 2’,01”, precedendo per 6/100 Andrea Zampolini (Montenuda) e per 26/100 Michele Gasparini (Sporting Club Madonna di Campiglio). Galdiolo, Zampolini e Gasparini hanno...

MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: ORO IN GIGANTE ALLA NEOZELANDESE ROVINSON....

on 19 Febbraio 2019
MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: ORO IN GIGANTE ALLA NEOZELANDESE ROVINSON. CARLOTTA SARACCO QUINDICESIMA GRAZIE AD UNA GRANDE RIMONTA

Una sorpresa, ma molto relativa, nella gara che ha aperto i Campionati Mondiali Junior di sci alpino in Val di Fassa. L’oro nel Gigante femminile è al collo della diciassettenne neozelandese Alice Robinson (Queenstown Alpine Ski Team), che ha anche regalato la prima vittoria della storia al suo Paese, anche se prima di lei in Coppa del Mondo c'erano state alcune grandi protagoniste a cominciare da Claudia Riegler che tra...

NELLA COPPA ITALIA DI SNOWBOARDCROSS AL TONALE VITTORIA DI ANDREA GIACOMIELLO E...

on 18 Febbraio 2019
NELLA COPPA ITALIA DI SNOWBOARDCROSS AL TONALE VITTORIA DI ANDREA GIACOMIELLO E ALTRI TRE PODI PER LO SCI CLUB BORGATA

Diversi atleti del Comitato Alpi Occidentali sono stati protagonisti nel terzo fine settimana di febbraio al Passo del Tonale della Coppa Italia Assoluti e Children di snowboardcross, abbinata al Campionato Regionale Giovani del Comitato Alpi Centrali. Nella prima gara secondo posto per Lorenzo Bossa dello Sci Club Borgata Sestriere nella categoria Baby maschile alle spalle di Filippo Costa (Snowboard Team Madonna di Campiglio) e podio anche per Filippo Piton, sempre...

MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: MATTEO FRANZOSO NONO NELLA PRIMA PROVA...

on 18 Febbraio 2019
MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: MATTEO FRANZOSO NONO NELLA PRIMA PROVA DI DISCESA. MARTEDÌ 19 FEBBRAIO IL GIGANTE FEMMINILE

Il programma dei trentottesimi Campionati Mondiali Junior di sci alpino in Val di Fassa, riservati agli atleti Under 21, si è aperto ufficialmente lunedì 18 febbraio con la prima sessione cronometrata di prove in vista della Discesa maschile, affrontate anche da chi parteciperà alla Combinata Alpina. Il migliore sulla pista “La Volata” del Passo San Pellegrino è stato l'austriaco Manuel Traininger (Ski Club Groebming – Steiermark), con il tempo di...

SIMONA CERETTO CASTIGLIANO TERZA NELLO SLALOM FIS-NJR DELLA COPPA SCI CLUB COURMAYEUR....

on 18 Febbraio 2019
SIMONA CERETTO CASTIGLIANO TERZA NELLO SLALOM FIS-NJR DELLA COPPA SCI CLUB COURMAYEUR. CHARLOTTE AUDIBERT SECONDA ASPIRANTE

La canavesana Simona Ceretto Castigliano (Prali Val Germanasca) ha chiuso al terzo posto lo Slalom FIS-NJR valido per la Coppa Sci Club Courmayeur, disputato sulla pista Diretta 8 della località valdostana e vinto da Sofia Brustia, novarese tesserata per i valdostani dello Sci Club La Thuile-Rutor. Il tempo totale di Sofia Brustia è 1’,28”,03/100 con 12/100 di margine sull’Aspirante Carole Agnelli (Club de Ski de Valtournenche) e 94/100 su Simona...

NELLA GRAN FONDO VAL CASIES DI 42 KM A TECNICA LIBERA LAURA...

on 18 Febbraio 2019
NELLA GRAN FONDO VAL CASIES DI 42 KM A TECNICA LIBERA LAURA RESTAGNO TERZA E PIETRO DUTTO SESTO

Spettacolo sportivo e ottimi risultati per la fondista monregalese Laura Restagno (Valle Pesio) e per il biatleta cuneese Pietro Dutto (Fiamme Oro Moena) e nella trentaseiesima edizione della Gran Fondo Val Casies, che ha occupato con le competizioni a tecnica libera e a tecnica classica per tutte le categorie l’intero terzo fine settimana di febbraio. La kermesse altoatesina si è conclusa domenica 17 con la prova a tecnica libera, vinta...

SCI ALPINISMO: MATTEO EYDALLIN DOMINA LA TRANSCAVALLO INSIEME A ROBERT ANTONIOLI. SUL...

on 17 Febbraio 2019
SCI ALPINISMO: MATTEO EYDALLIN DOMINA LA TRANSCAVALLO INSIEME A ROBERT ANTONIOLI. SUL PODIO ANCHE FILIPPO BARAZZUOL

Era il duello annunciato alla vigilia e così è stato fino all'ultima tappa. Ma la trentaseiesima edizione della Transcavallo Alpago, classica dello sci alpinismo internazionale sulle montagne del bellunese, alla fine ha premiato la coppia del Centro Sportivo Esercito formata dal valsusino Matteo Eydallin e da Robert Antonioli. Dopo aver vinto le prime due tappe, accumulando un buon margine sulla concorrenza, domenica 17 febbraio nell'ultima frazione Eydallin e Antonioli hanno...

DAMIANO LENZI E ILARIA VERONESE VINCONO L'EDIZIONE 2019 DELLA SAMPEYRE SKI ALP...

on 17 Febbraio 2019
DAMIANO LENZI E ILARIA VERONESE VINCONO L'EDIZIONE 2019 DELLA SAMPEYRE SKI ALP RACE

Partenza alla base delle seggiovie di Sampeyre a 1000 metri di altitudine, arrivo ai 1700 metri del Rifugio Meira Garneri: nonostante la concorrenza della Transcavallo, l'edizione 2019 della Sampeyre Ski Alp Race si è rivelata un successo, sia come partecipazione che per la spettacolarità della gara. La gara maschile è stata vinta dal grande favorito, Damiano Lenzi , atleta ossolano del Centro Sportivo Esercito monregalese d’adozione, in 1h,38',17”,1/10. Alle sue...

NELLO SLALOM FIS-NJR SULLA PISTA MACHETTO SUCCESSI DELL’EQUIPE LIMONE CON FRANCESCO COLOMBI...

on 17 Febbraio 2019
NELLO SLALOM FIS-NJR SULLA PISTA MACHETTO SUCCESSI DELL’EQUIPE LIMONE CON FRANCESCO COLOMBI E CON L'ASPIRANTE GAIA BLANGERO

Domenica 17 febbraio secondo appuntamento con le gare FIS-NJR a Limone Piemonte. Lo Ski College Limone ha organizzato uno Slalom sulla pista Guido Machetto nell'ambito dell'Audi Innovative Days Cup 3. Il ligure Francesco Colombi, che ben conosce la pista, essendo tesserato per l’Equipe Limone, ha messo il suo timbro sulla gara maschile, chiusa nel tempo totale di 1’,34”,26/100, con 28/100 di vantaggio su Goffredo Mammarella (Carabinieri), primo degli Aspiranti. Terzo...

COPPA ITALIA DI BIATHLON: VITTORIA DEL COMITATO ALPI OCCIDENTALI NELLA STAFFETTA MISTA...

on 17 Febbraio 2019
COPPA ITALIA DI BIATHLON: VITTORIA DEL COMITATO ALPI OCCIDENTALI NELLA STAFFETTA MISTA ASPIRANTI

Domenica 17 febbraio la seconda giornata di gare della Coppa Italia Fiocchi di biathlon sulla pista Viola è stata dedicata alle Staffette miste singole. Ottimo risultato di quella del Comitato Alpi Occidentali nella categoria Aspiranti, sulle distanze di 4 km per le donne e 5 km per gli uomini. Benedetta Favilla e Marco Barale, entrambi dello Sci Club Entracque Alpi Marittime A hanno dominato la gara fin dal primo poligono,...

A LIMONETTO DOMINIO DELL’EQUIPE LIMONE NEL TROFEO HERO PER I CHILDREN. IN...

on 17 Febbraio 2019
A LIMONETTO DOMINIO DELL’EQUIPE LIMONE NEL TROFEO HERO PER I CHILDREN. IN PISTA ANCHE I PULCINI PER IL TROFEO SEF

Giornata agonistica intensa quella di domenica 17 febbraio sulla pista Pernante di Limonetto, che, per iniziativa dell’Equipe Limone, ha ospitato il Trofeo Hero, una gara indicativa regionale di Skicross per i Children, seguita dal Trofeo SEF, indicativa provinciale per le categorie Pulcini. Sulle nevi di casa Edoardo Saracco dell’Equipe Limone ha vinto nella categoria Allievi con il tempo di 43”,29/100, precedendo Fabio Allasina (Ski College Limone) e Luigi Graziano (Equipe...

COPPA DEL MONDO DI SCI NORDICO: NELLA 15 KM A TECNICA CLASSICA...

on 17 Febbraio 2019
COPPA DEL MONDO DI SCI NORDICO: NELLA 15 KM A TECNICA CLASSICA DI COGNE VINCE IL RUSSO BOLSHUNOV. OTTIMA FIGURA PER DANIELE SERRA E LORENZO ROMANO

Nello sport, come nella vita, c'è sempre una prima volta. Domenica 17 febbraio ha segnato l’esordio di Lorenzo Romano nella Coppa del Mondo di sci nordico, nella 15 km a tecnica classica di Cogne. Insieme all’amico e conterraneo cuneese Daniele Serra, il carabiniere ex atleta dello Ski AVIS Borgo Libertas si è ben comportato davanti ad un folto pubblico in cui erano presenti numerosi tifosi accorsi dalla Provincia Granda per...

A BORMIO, SEBASTIANO ANDREIS SECONDO NEL GIGANTE FIS DEGLI ENGLISH ALPINE CHAMPIONSHIPS

on 17 Febbraio 2019
A BORMIO, SEBASTIANO ANDREIS SECONDO NEL GIGANTE FIS DEGLI ENGLISH ALPINE CHAMPIONSHIPS

Domenica 17 febbraio la prima giornata di gare FIS degli English Alpine Championships sulle piste di Bormio prevedeva un Gigante, che in campo maschile è stato vinto dall'atleta di casa Matteo Confortola (Oltre CPA), con il tempo totale di 1’,44”,26/100, con un vantaggio di 53/100 sul saluzzese Sebastiano Andreis dello Sci Club Sansicario Cesana). Terzo ad 1”,01/100 Tommaso Canclini (Bormio). Fuori invece nella seconda manche Giovanni Pompei, abruzzese del Sansicario...

ALLO SCI CLUB SCUDERIA SESTRIERE IL TROFEO GIEMME. LA SETTIMA PROVA DEL...

on 17 Febbraio 2019
ALLO SCI CLUB SCUDERIA SESTRIERE IL TROFEO GIEMME. LA SETTIMA PROVA DEL CAMPIONATO BRAVO PL3 DISPUTATA A SANSICARIO

Domenica 17 febbraio sulla pista Rotary 14 di Sansicario si è disputato il Trofeo Giemme, settima prova del Campionato Bravo PL3, organizzato dal Centro Sci Torino. La classifica a squadre ha visto al primo posto lo Sci Club Scuderia Sestriere, al secondo il CUS Torino, al terzo lo Sci Club Claviere. Nella categoria Allievi femminile ha vinto Antonia Sofia Quiroga Cortes (Claviere), stabilendo il miglior tempo di pista in 59”,57/100...

« »

News

« »

NELLE SELEZIONI REGIONALI DELL'ALPE CIMBRA FIS CHILDREN CUP A PRATO NEVOSO E...

on 19 Febbraio 2019
NELLE SELEZIONI REGIONALI DELL'ALPE CIMBRA FIS CHILDREN CUP A PRATO NEVOSO E ARTESINA VINCONO GLI ALLIEVI EMILIA MONDINELLI ED EDOARDO SARACCO E I RAGAZZI MARCO LEONE E SOFIA MATTIO

Le nevi di Prato Nevoso e della dirimpettaia Artesina ospitano martedì 19 e mercoledì 20 febbraio le gare delle selezioni regionali dell’Alpe Cimbra FIS Children Cup, manifestazione che ha raccolto alcuni anni orsono l’eredità del Trofeo Topolino. Lo Slalom degli Allievi è stato organizzato dal Prato Nevoso Team sulla pista Tre e in campo maschile ha vinto Edoardo Saracco dell’Equipe Limone, con il tempo totale di 1’,25”,39/100, staccando di 42/100 Pietro Tranchina (Golden Team Ceccarelli) e di 1”,41/100 Leonardo Clivio (Golden Team Ceccarelli). Dal quarto al decimo posto in classifica troviamo Fabio Allasina (Ski College Limone), Leonardo Rigamonti (Sansicario Cesana), Leonardo Grimaldi (Sauze d'Oulx), Nicolò Brunelli (Varallo), Carlo Giulio Arduino (Sansicario Cesana), Alessandro Schiano (Mondolé Ski Team) e Lorenzo Magnaghi (Sansicario Cesana). Emilia Mondinelli dello Sci Club Mera ha vinto la gara femminile fermando i cronometri su...

GRAND PRIX ITALIA A LIMONE: NEL GIGANTE DEL MEMORIAL GIOVANNI MORZENTI VINCONO...

on 19 Febbraio 2019
GRAND PRIX ITALIA A LIMONE: NEL GIGANTE DEL MEMORIAL GIOVANNI MORZENTI VINCONO FRANCESCO GALDIOLO TRA I GIOVANI E ALESSANDRO PIZIO TRA GLI ASPIRANTI. CARLO CORDONE SECONDO ASPIRANTE

Vittoria in rimonta per Francesco Galdiolo, ventenne veronese del Wonder Ski, nel Gigante FIS-NJR di Limone Piemonte valido per il Memorial Giovanni Morzenti e per la classifica del Grand Prix Italia Giovani e Aspiranti. Nella gara organizzata dallo Ski College Limone Galdiolo ha chiuso nel tempo totale di 2’,01”, precedendo per 6/100 Andrea Zampolini (Montenuda) e per 26/100 Michele Gasparini (Sporting Club Madonna di Campiglio). Galdiolo, Zampolini e Gasparini hanno anche occupato il podio del Grand Prix Italia Giovani. Il migliore degli atleti del Comitato FISI Alpi Occidentali è stato Stefano Cordone, varazzino dell'Equipe Limone, decimo ad 1”,77/100. Undicesimo ad 1”,81/100 Carlo Cordone, anche lui dell’Equipe Limone, undicesimo assoluto ma anche secondo nel Grand Prix Italia Aspiranti, dietro ad Alessandro Pizio (Radici Group), arrivato settimo assoluto. Terzo nella classifica del circuito istituzionale Aspiranti è Giovanni Franzo...

MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: ORO IN GIGANTE ALLA NEOZELANDESE ROVINSON....

on 19 Febbraio 2019
MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: ORO IN GIGANTE ALLA NEOZELANDESE ROVINSON. CARLOTTA SARACCO QUINDICESIMA GRAZIE AD UNA GRANDE RIMONTA

Una sorpresa, ma molto relativa, nella gara che ha aperto i Campionati Mondiali Junior di sci alpino in Val di Fassa. L’oro nel Gigante femminile è al collo della diciassettenne neozelandese Alice Robinson (Queenstown Alpine Ski Team), che ha anche regalato la prima vittoria della storia al suo Paese, anche se prima di lei in Coppa del Mondo c'erano state alcune grandi protagoniste a cominciare da Claudia Riegler che tra il '96 e il '97 vinse quattro Slalom. La ragazzina terribile la settimana scorsa aveva vinto un Gigante e nell'altro era arrivata seconda in Coppa Europa a Berchtesgaden, ma è anche arrivata diciassettesima nella gara dei Mondiali di Aare giovedì scorso. Sulla pista Aloch di Pozza di Fassa ha chiuso nel tempo totale di 1’,54”,99/100 rifilando anche distacchi importanti: la svizzera Camille Rast (Ski Club Vetroz) è arrivata ad 1”,04/100 e la norvegese Kaja Norbye (Il Heming) ad 1”,16/100. Sulla Aloch l’unica azzurra a sa...

NELLA COPPA ITALIA DI SNOWBOARDCROSS AL TONALE VITTORIA DI ANDREA GIACOMIELLO E...

on 18 Febbraio 2019
NELLA COPPA ITALIA DI SNOWBOARDCROSS AL TONALE VITTORIA DI ANDREA GIACOMIELLO E ALTRI TRE PODI PER LO SCI CLUB BORGATA

Diversi atleti del Comitato Alpi Occidentali sono stati protagonisti nel terzo fine settimana di febbraio al Passo del Tonale della Coppa Italia Assoluti e Children di snowboardcross, abbinata al Campionato Regionale Giovani del Comitato Alpi Centrali. Nella prima gara secondo posto per Lorenzo Bossa dello Sci Club Borgata Sestriere nella categoria Baby maschile alle spalle di Filippo Costa (Snowboard Team Madonna di Campiglio) e podio anche per Filippo Piton, sempre del Borgata, terzo tra i Cuccioli dietro alla coppia dello Snowboard Club Cortina formata da Luca Apollonio e Gregorio Marchelli. La vercellese Fanny Piantanida Chiesa dello Sci Club Varallo ha chiuso al nono posto la gara delle Allieve, vinta da Martina Dusi (Adamello Alta Valcamonica). La prova maschile è stata vinta da Fabiano Franetti (Adamello Alta Valcamonica) e ha visto al quinto posto Andrea Giacomiello (Borgata Sestriere), al tredicesimo Andrea Massara (Borgata Ses...

MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: MATTEO FRANZOSO NONO NELLA PRIMA PROVA...

on 18 Febbraio 2019
MONDIALI JUNIORES IN VAL DI FASSA: MATTEO FRANZOSO NONO NELLA PRIMA PROVA DI DISCESA. MARTEDÌ 19 FEBBRAIO IL GIGANTE FEMMINILE

Il programma dei trentottesimi Campionati Mondiali Junior di sci alpino in Val di Fassa, riservati agli atleti Under 21, si è aperto ufficialmente lunedì 18 febbraio con la prima sessione cronometrata di prove in vista della Discesa maschile, affrontate anche da chi parteciperà alla Combinata Alpina. Il migliore sulla pista “La Volata” del Passo San Pellegrino è stato l'austriaco Manuel Traininger (Ski Club Groebming – Steiermark), con il tempo di 1’,20”,34/100 e con 10/100 di vantaggio sullo svizzero Lars Roesti (Ski Club Sankt Stephan). Terzo a 19/100 l’altro austriaco Julian Schuetter. I primi tre sono tutti atleti nati nel 1998 e dunque all’ultimo anno tra gli Juniores. Primo degli azzurri è Nicolò Molteni (Centro Sportivo Esercito), anche lui ventunenne, con il settimo tempo ad 1”,06/100, seguito da Matteo Franzoso, nono ad 1”,20/100. Il ligure classe 1999 che oggi veste i colori delle Fiamme Gialle ma è cresciuto nello Sci Club Se...

SIMONA CERETTO CASTIGLIANO TERZA NELLO SLALOM FIS-NJR DELLA COPPA SCI CLUB COURMAYEUR....

on 18 Febbraio 2019
SIMONA CERETTO CASTIGLIANO TERZA NELLO SLALOM FIS-NJR DELLA COPPA SCI CLUB COURMAYEUR. CHARLOTTE AUDIBERT SECONDA ASPIRANTE

La canavesana Simona Ceretto Castigliano (Prali Val Germanasca) ha chiuso al terzo posto lo Slalom FIS-NJR valido per la Coppa Sci Club Courmayeur, disputato sulla pista Diretta 8 della località valdostana e vinto da Sofia Brustia, novarese tesserata per i valdostani dello Sci Club La Thuile-Rutor. Il tempo totale di Sofia Brustia è 1’,28”,03/100 con 12/100 di margine sull’Aspirante Carole Agnelli (Club de Ski de Valtournenche) e 94/100 su Simona Ceretto Castigliano. Quinta assoluta e seconda delle Aspiranti la cesanese Charlotte Audibert (Golden Team Ceccarelli), staccata di 1”,51/100. La classifica dello Slalom FIS-NJR di Courmayeur https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97213  

NELLA GRAN FONDO VAL CASIES DI 42 KM A TECNICA LIBERA LAURA...

on 18 Febbraio 2019
NELLA GRAN FONDO VAL CASIES DI 42 KM A TECNICA LIBERA LAURA RESTAGNO TERZA E PIETRO DUTTO SESTO

Spettacolo sportivo e ottimi risultati per la fondista monregalese Laura Restagno (Valle Pesio) e per il biatleta cuneese Pietro Dutto (Fiamme Oro Moena) e nella trentaseiesima edizione della Gran Fondo Val Casies, che ha occupato con le competizioni a tecnica libera e a tecnica classica per tutte le categorie l’intero terzo fine settimana di febbraio. La kermesse altoatesina si è conclusa domenica 17 con la prova a tecnica libera, vinta dal russo argento olimpico Alexey Chervotkin, capace di chiudere in 1h,42’,14”,7/10, beffando in volata il finlandese oro mondiale Matti Heikkinen, staccato di un decimo di secondo. Nel percorso di 42 km terzo classificato l’austriaco Bernhard Flaschberger. Buon sesto Pietro Dutto, che ha chiuso a 3’,18”,2/10 da Chervotkin in una gara che per lui è stata un ottimo allenamento per i prossimi impegni da biatleta. Tra le donne un’altra vittoria “titolata”, quella della finnica Riitta-Liisa Roponen, bronzo...

SCI ALPINISMO: MATTEO EYDALLIN DOMINA LA TRANSCAVALLO INSIEME A ROBERT ANTONIOLI. SUL...

on 17 Febbraio 2019
SCI ALPINISMO: MATTEO EYDALLIN DOMINA LA TRANSCAVALLO INSIEME A ROBERT ANTONIOLI. SUL PODIO ANCHE FILIPPO BARAZZUOL

Era il duello annunciato alla vigilia e così è stato fino all'ultima tappa. Ma la trentaseiesima edizione della Transcavallo Alpago, classica dello sci alpinismo internazionale sulle montagne del bellunese, alla fine ha premiato la coppia del Centro Sportivo Esercito formata dal valsusino Matteo Eydallin e da Robert Antonioli. Dopo aver vinto le prime due tappe, accumulando un buon margine sulla concorrenza, domenica 17 febbraio nell'ultima frazione Eydallin e Antonioli hanno fatto gara parallela con gli altri due alpini Michele Boscacci e Davide Magnini fino agli ultimi metri. Il successo parziale è andato alla coppia Boscacci-Magnini in 2h,44’,26’’ con 2” di vantaggio su Eydallin e Antonioli, che però hanno prevalso nella classifica generale. L'ottima giornata dei torinesi è stata completata da Filippo Barazzuol (Prali Val Germanasca) che si è piazzato terzo insieme a William Boffelli (Under Up Ski Team Bergamo). In campo femminile la...

DAMIANO LENZI E ILARIA VERONESE VINCONO L'EDIZIONE 2019 DELLA SAMPEYRE SKI ALP...

on 17 Febbraio 2019
DAMIANO LENZI E ILARIA VERONESE VINCONO L'EDIZIONE 2019 DELLA SAMPEYRE SKI ALP RACE

Partenza alla base delle seggiovie di Sampeyre a 1000 metri di altitudine, arrivo ai 1700 metri del Rifugio Meira Garneri: nonostante la concorrenza della Transcavallo, l'edizione 2019 della Sampeyre Ski Alp Race si è rivelata un successo, sia come partecipazione che per la spettacolarità della gara. La gara maschile è stata vinta dal grande favorito, Damiano Lenzi , atleta ossolano del Centro Sportivo Esercito monregalese d’adozione, in 1h,38',17”,1/10. Alle sue spalle due atleti dello Sci Club Tre Rifugi CAI Mondovì: Diego Mamino staccato di 17',06”,1/10 e Nicola Cavallo a 22',19”,6/10. Nella classifica femminile prima la coazzese Ilaria Veronese (Sci Club Tre Rifugi CAI Mondovì) in 2h,11’,55”,6/10, con 15',41”,3/10 di vantaggio su Paola Pezzoli (Valgadino) e con 19’,05”,3/10 su Valentina Picca. Nella classifica Juniores maschile primo Marco Alifredi (Garessio) in 2h,08’,18”,8/10, davanti a Simone Olivetti (Nordico Valli di Lanzo) e a...

NELLO SLALOM FIS-NJR SULLA PISTA MACHETTO SUCCESSI DELL’EQUIPE LIMONE CON FRANCESCO COLOMBI...

on 17 Febbraio 2019
NELLO SLALOM FIS-NJR SULLA PISTA MACHETTO SUCCESSI DELL’EQUIPE LIMONE CON FRANCESCO COLOMBI E CON L'ASPIRANTE GAIA BLANGERO

Domenica 17 febbraio secondo appuntamento con le gare FIS-NJR a Limone Piemonte. Lo Ski College Limone ha organizzato uno Slalom sulla pista Guido Machetto nell'ambito dell'Audi Innovative Days Cup 3. Il ligure Francesco Colombi, che ben conosce la pista, essendo tesserato per l’Equipe Limone, ha messo il suo timbro sulla gara maschile, chiusa nel tempo totale di 1’,34”,26/100, con 28/100 di vantaggio su Goffredo Mammarella (Carabinieri), primo degli Aspiranti. Terzo a 36/100 Lorenzo Nicoli (Bachmann Cultura e Sport). Al quarto posto il valsusino Daniel Allemand (Bardonecchia), al quinto assoluto e al secondo tra gli Aspiranti Lorenzo Lanfranconi (Mondolé Ski Team), migliore degli atleti della classe 2002. Sesto assoluto e terzo degli Aspiranti il ligure Davide Damanti (Equipe Limone). Completano la top ten Alessandro Tosoni (Bachmann Cultura e Sport), Andrea Calzati (Bardonecchia), Benedetto Avallone (Sestriere) e Giacomo Prezzolini (B...

News Istituzionali

CONVENZIONE FISI AOC - TORINO OUTLET VILLAGE

on 10 Ottobre 2017
CONVENZIONE FISI AOC - TORINO OUTLET VILLAGE

La FISI AOC ha sottoscritto con Torino Outlet Village, per la stag. 2017/2018, una convenzione destinata a tutti i tesserati FISI del Comitato Meta obbligata per tutti gli amanti dello shopping e a soli 15 minuti dal centro città Torino Outlet Village, offe tutto l’anno le firme italiane e internazionali più prestigiose con sconti fino al 70%. Abbigliamento, accessori e calzature, articoli per la casa, lo sport e la cura...

CONVENZIONE FISI AOC - CDC Centro Diagnostico Cernaia

on 06 Febbraio 2017
CONVENZIONE FISI AOC - CDC Centro Diagnostico Cernaia

Il Comitato AOC ha sottoscritto con la CDC – Centro Diagnostico Cernaia una convenzione, riservata a tutti di tesserati FISI AOC, relativa all’erogazione di prestazioni sanitarie a tariffa agevolata. I tesserati FISI AOC che vorranno accedere alle prestazioni della CDC, dovranno presentare, all’atto della registrazione, la tessera FISI stag. 16/17.

« »

News Istituzionali

« »

CONVENZIONE FISI AOC - TORINO OUTLET VILLAGE

10 Ottobre 2017
CONVENZIONE FISI AOC - TORINO OUTLET VILLAGE

La FISI AOC ha sottoscritto con Torino Outlet Village, per la stag. 2017/2018, una convenzione destinata a tutti i tesserati FISI del Comitato Meta obbligata per tutti gli amanti dello shopping e a soli 15...

CONVENZIONE FISI AOC - CDC Centro Diagnostico...

06 Febbraio 2017
CONVENZIONE FISI AOC - CDC Centro Diagnostico Cernaia

Il Comitato AOC ha sottoscritto con la CDC – Centro Diagnostico Cernaia una convenzione, riservata a tutti di tesserati FISI AOC, relativa all’erogazione di prestazioni sanitarie a tariffa agevolata. I tesserati FISI AOC che vorranno...

F.I.S.I. AOC - via Giordano Bruno, 191 (palazzina 4) - 10134 Torino - P.IVA: 05027640159
Tel. 011.3143890 - Fax 011.6193848 - Scrivi una email
Orario: lunedì/venerdì ore 10:00 - 15:00
BNL, Ag. 1, Torino - Cod. IBAN: IT 71 I 01005 01001 0000 0000 0240