Sci alpino
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Nessuna medaglia azzurra nello Slalom maschile che ha chiuso il programma dello sci alpino alle Universiadi Invernali di Krasnojarsk in Russia. La gara è stata vinta dal russo Simon Efimov con il tempo totale di 1’,27”,14/100, con 94/100 di vantaggio sull'austriaco Richard Leitgeb e 1”,22/100 sul francese Paco Rassat (Ski Club Des Aillons). Migliore degli italiani è il monregalese Alberto Blengini, tesserato per il CUS Torino, che ha chiuso all'ottavo posto staccato di 2”,71/100. Fuori invece nella prima manche il saluzzese Sebastiano Andreis (Sansicario Cesana).
La classifica dello Slalom FIS delle Universiadi di Krasnojarsk
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97370
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Buona partecipazione di atleti e grandi emozioni nella settima edizione degli Ski Games di Bardonecchia, che si è conclusa domenica 10 marzo. Nella gara di Skicross della categoria Ragazzi disputata sabato 9 marzo vittoria di Marcello Mormone (Liberi Tutti) in 49”,63/100, con 14/100 di vantaggio su Gianni Soldani e 25/100 su Francesco Biella (Lancia). Stefania Sigolo (Olimpionica Sestriere) ha vinto la gara femminile in 51”,44/100, precedendo Carlotta Piana e Stella Bonesso del Liberi Tutti, staccate rispettivamente di 95/100 e di 1”,40/100. Nella gara disputata domenica 10 marzo, tra i Cuccioli tripletta dello Sci Club Lancia, grazie a Lorenzo Croce, primo in 50”,46/100, con 2/100 di vantaggio sui compagni di squadra Filippo Nepote e Matteo Lo Riso. Nella gara femminile prima Giorgia Bonanni (APD Nordovest) in 51”,92/100, con un vantaggio di 1”,95/100 sulla francese Elise Ceccaldi (Ski Club Saint Leger) e di 2”,94/100 su Sofia Antonaccio (Lancia). Tra i Baby Under 10 successo di Tommaso Paracchi (Bardonecchia) in 54”,07/100, con 56/100 di vantaggio su Ludovico Petrini (Lancia) e 1”,97/100 su Matteo Natale (Lancia). Giulia Gallarati (Bardonecchia) è stata la più veloce della Baby, con il tempo di 55”,43/100, con 10/1’’ di vantaggio su Chiara Ruggiero (Lancia) e con 90/100 su Laetitia Perga (Bardonecchia).
In allegato: le classifiche e alcune foto delle premiazioni degli Ski Games di Bardonecchia
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Domenica 10 marzo sulla pista olimpica Giovanni Alberto Agnelli di Sestriere si è concluso con la gara di Slalom il Grand Prix Pulcini, organizzato dallo Sci Club Sestriere sotto l’egida del Comitato FISI Alpi Occidentali e del Comitato Sci Club Olimpici, che raccoglie, oltre al Sestriere, lo Sci Club Claviere, il Sansicario Cesana e il Sauze d’Oulx. La classifica finale a squadre ha visto al primo posto lo Sci Club Olimpionica Sestriere, al secondo il Sauze d’Oulx, al terzo il Golden Team Ceccarelli. Nella categoria Cuccioli 2 femminile del 2007 nuova affermazione di Matilde Boaglio dell’Olimpionica Sestriere, con il tempo di 31”,92/100, con distacchi rispettivamente di 36/100 e di 95/100 su Elisa Graziano (Ala di Stura) e su Martina Ivanov (Golden Team Ceccarelli). Al quarto posto Valentina Rimoldi (Biella), al quinto Carlotta Anese (Sestriere). In campo maschile primo Filippo Barberis (Valchisone Camillo Passet) con il tempo di 32”,15/100, con un vantaggio di 21/100 su Emanuele Paisio (Golden Team Ceccarelli) e di 26/100 su Simone Moschini (Sestriere). Al quarto posto Federico Massimilla (Mondolè Ski Team), al quinto Luca Beraudon (Sestriere). Amelia Grace Curto dell’Equipe Beaulard aveva già vinto la gara di Skicross della categoria Cuccioli 1 del 2008 femminile di sabato 9 marzo e si è ripetuta in Slalom, con il tempo di 35”,90/100. Seconda ad 1”,55/100 Francesca Banchi (Olimpionica Sestriere), terza a 2”,29/100 Ludovica Laganà (Golden Team Ceccarelli). Al quarto posto Matilde Arlorio (Valchisone Camillo Passet), al quinto Beatrice Carle (Mondolè Ski Team). Giulio Paolo Cazzaniga dell’Olimpionica Sestriere ha vinto la gara maschile dei Cuccioli 1 in 35”,30/100, precedendo per 82/100 Francesco Sadowski (Equipe Limone) e per 1”,26/100 Giovanni Bertolotti (Sestriere). Al quarto posto Federico Forte (Bardonecchia), al quinto Ettore Lovera (Equipe Limone).
Nelle foto in allegato: le premiazioni del Grand Prix Pulcini a Sestriere (foto Michele Fassinotti per Archivio Fotografico Comitato FISI Alpi Occidentali)
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Podio femminile tutto targato Comitato FISI Alpi Occidentali nel secondo Gigante FIS Cittadini sulla pista Gialla di Claviere valido per il Trofeo Lauretana e organizzato dallo Sci Club Claviere. Successo di Valentina Eydallin dello Sci Club Bardonecchia, con il tempo totale di 1’,43”,52/100, con 19/100 sull’Aspirante ligure Martina Piaggio del Mondolé Ski Team. Terza a 21/100 la vercellese Alessia Minazzi dello Sci Club Varallo. Ai piedi del podio l’astigiana Elisa Paventa (Mondolé Ski Team), quinta Marica Basso (Mondolè Ski Team), sesta l’Aspirante svizzera Svenja Pfiffner (Ski Club Flumserberg), settima l'argentina Carolina Blaquier (Cas) settima, ottava la valdostana Chiara Stevenin (Gressoney Monte Rosa), nona assoluta e terza delle Aspiranti la cesanese Charlotte Audibert (Golden Team Ceccarelli), decima assoluta e quarta delle Aspiranti Vittoria Castellano (Sauze d'Oulx). Nella gara maschile seconda affermazione consecutiva per lo statunitense Alexander Birkner (Flow Ski International), con il tempo di 1’,40”,62/100 e con 56/100 di vantaggio su Benedetto Avallone (Sestriere). Terzo ad 88/100 lo svizzero Tim Reibenchuh (RG Zuercher Oberland). Nei primi dieci anche i due francesi Daron Piccard (Club des Sports des Saisies) e Vito Cottineau (Club des Sports Villard de Lans), il monregalese Alberto Tomatis (Mondolé Ski Team), il ligure Marco Abbruzzese (Mondolè Ski Team), settimo assoluto e primo degli Aspiranti, Corrado Barbera (Ski College Limone) ottavo assoluto e secondo degli Aspiranti, il francese Enzo Cenerelli (Club des Sports de Courchevel) e Lorenzo Thomas Bini (Sestriere) decimo assoluto e terzo degli Aspiranti.
Le classifiche femminile e maschile del secondo gigante FIS Cittadini disputato a Claviere
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97611
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97610
Nelle foto in allegato: il podio assoluto maschile e quello degli Aspiranti (per gentile concessione dell’Ufficio Stampa dello Sci Club Sestriere)
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Lo sci Club Lurisia ha organizzato sulla pista Giovanni Conti di Artesina il Trofeo Albergo Commercio, gara indicativa provinciale di Gigante per le categorie Allievi e Ragazzi. Il migliore degli Allievi è stato Fabio Allasina dello Ski College Limone, al traguardo in 52”,38/100, con un vantaggio di 1”,46/100 su Lucas Pons Morillo (Equipe Limone) e di 1”,85/100 su Francesco Magliano (Mondolè Ski Team). Al quarto posto Alessandro Barucco (Val Vermenagna), al quinto Tommaso Ravotto (Mondolè Ski Team), al sesto Andrea Viale (Ski College Limone), al settimo Jacopo Morielli (Mondolè Ski Team), all’ottavo Leonardo Lovera (Equipe Limone), al nono Federico Macario (Sci Club Limone), al decimo Filippo Revelli (Mondolè Ski Team). Carlotta Varini del Mondolè Ski Team ha vinto la gara femminile in 55”,05/100, staccando di 28/100 Emily Dalmasso (Ski College Limone) e di 59/100 Clara Giusiano (Valle Varaita). Completano la top ten, nell’ordine, Gaia Novena (Mondolè Ski Team), Alessandra Caffagni (Sci Club Limone), Elisa Soleri (Equipe Limone), Erica Blangero (Equipe Limone), Gaia Risso (Equipe Limone), Victoria Fina (Manta) e Anna Delfino (Val Vermenagna). Tra i Ragazzi il più veloce è stato Pietro Ambrosione dello Ski College Limone, al traguardo in 55”,74/100, con un vantaggio di soli 2/100 su Leo Josh Catalano (Equipe Limone) e di 23/100 su Fabrizio Giraudo (Val Vermenagna). Nei primi dieci anche Gabriele Casale Alloa (Ski College Limone), Pietro Mazzoleni (Mondolè Ski Team), Samuele Berrone (Mondolè Ski Team), Matteo Chirieleison (Mondolè Ski Team), Leonardo Ferrari (Ski College Limone), Davide Dalmasso (Sci Club Limone) e Alessandro Abbà (Val Vermenagna). In campo femminile affermazione di Lucia Gillian Ranieri dello Sci Club Limone in 56”,60/100, con un vantaggio di 2”,02/100 su Sofia Mattio (Ski College Limone) e di 2”,05/100 su Caterina Lambertini (Ski College Limone). Completano la classifica delle prime dieci Giulia Scapusi (Mondolè Ski Team), Sara Caterina Dotta (Val Vermenagna), Sophie Baudino (Mondolè Ski Team), Maddalena Tosello (Snow Team Limone), Ambra Tosello (Sci Club Limone), Beatrice Garbasso (Equipe Limone) e Bianca Bertolini (Ski College Limone).
In allegato: le classifiche e le foto della premiazione del Trofeo Albergo Commercio (si ringrazia per le foto lo Ski College Limone)
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
Sabato 9 marzo primo giorno di gare sulla pista Gialla di Claviere valide per il Trofeo Lauretana. Nel gigante FIS Cittadini organizzato dallo Sci Club Claviere la cuneese Marica Basso del Mondolé Ski Team ha vinto la gara femminile con il tempo complessivo di 1’,45”,34/100, con 27/100 di vantaggio sulla vercellese Alessia Minazzi (Varallo) e 81/100 sull’Aspirante cesanese Charlotte Audibert (Golden Team Ceccarelli). Quarta assoluta e seconda delle Aspiranti è Francesca Cianalino (Olimpionica Sestriere), quinta l’argentina Carolina Blaquier (Cas), sesta Valentina Eydallin (Bardonecchia), settima Chiara Stevenin (Gressoney Monte Rosa), ottava la svizzera Elise Lattion (Ski Club Reppaz Grand St-Bernard), nona Francesca Maria Ferrari (Sestriere), decima assoluta e terza delle Aspiranti Vittoria Castellano (Sauze d'Oulx). Il ventenne statunitense Alexander Birkner (Flow Ski International) ha vinto la gara maschile in 1’,40”,47/100, precedendo per 51/100 il francese Ryan Collombet (Voiron Ski Montagne) e per 66/100 l’abruzzese Giovanni Pompei (Sansicario Cesana). Al quarto posto Benedetto Avallone (Sestriere), seguito dallo svizzero Tim Reibenchuh (RG Zuercher Oberland), dai francesi Vito Cottineau (Club des Sports Villard de Lans) ed Enzo Cenerelli (Club des Sports Courchevel). Sul podio degli Aspiranti sono saliti: Lorenzo Thomas Bini (Sestriere) e Corrado Barbera (Ski College Limone) ex aequo all’ottavo posto assoluto e Giacomo Bernardotti (Ski Club Chamolé) decimo assoluto.
Le classifiche femminile e maschile del primo Gigante FIS Cittadini di Claviere
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97609
https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97608
Nelle foto in allegato: le premiazioni del Gigante FIS Cittadini disputato sabato 9 marzo a Claviere
- Dettagli
- Categoria: Sci alpino
A Sestriere sulla pista Sises 2 oltre duecento giovanissimi atleti della categoria Cuccioli provenienti da tutto il Piemonte si sono sfidati nella gara di Skicross valida per il Grand Prix Pulcini, organizzato dal Comitato Sci Club Olimpici, che raccoglie il Sestriere, il Claviere, il Sansicario Cesana e il Sauze d’Oulx. Nella categoria Cuccioli 2 femminile del 2007 affermazione di Matilde Boaglio (Olimpionica Sestriere), con il tempo di 46”,05/100 e con un vantaggio di 1”,46/100 su Anna Perron Cabus (Sauze d’Oulx). Terza ad 1”,58/100 Maddalena Carola Maria Rossi (Ski Team Sauze 2012). Al quarto posto Ludovica Corte (Valchisone Camillo Passet), al quinto Martina Ivanov (Golden Team Ceccarelli). In campo maschile primo Carlo Zampieri (Sansicario Cesana) in 46”,51/100, con un vantaggio di 26/100 su Simone Moschini (Sestriere) e di 63/100 su Emanuele Paisio (Golden Team Ceccarelli). La classifica vede al quarto posto Federico Massimilla (Mondolè Ski Team) e al quinto Achille Giorgio Milone (Golden Team Ceccarelli). Nella categoria Cuccioli 1 del 2008 la gara femminile l’ha vinta Amelia Grace Curto (Equipe Beaulard) con il tempo di 47”,78/100, con distacchi rispettivamente di 25/100 e di 1”,64/100 su Francesca Banchi (Olimpionica Sestriere) e su Amelie Clataud (Sauze d’Oulx). Al quarto posto Benedetta Nosenzo (Bardonecchia), al quinto Martina Mis (Sauze d’Oulx). Ettore Lovera (Equipe Limone) si è imposto in campo maschile con il tempo di 47”,70/100, staccando di 29/100 Giulio Paolo Cazzaniga (Olimpionica Sestriere) e di 36/100 Francesco Sadowski (Equipe Limone). Al quarto posto Andrea Tintinelli (Sauze d’Oulx), al quinto Andrea Conte (Sauze d’Oulx). Le premiazioni dei due giorni di gara del Grand Prix Pulcini si terranno domenica 10 marzo a Sestriere, al termine delle gare di Slalom.
In allegato: la classifica della gare di Skicross del Grand Prix Pulcini a Sestriere